Ekgorst, Vasili Yefimovich, geb. 1831 in St. Petersburg, gest. 1901 ebenda, lebte und arbeitete in Finnland, bekannter russischer Genre-, Landschafts- und Tiermaler, im Bestand der Tretjakow Galerie und des Staatlichen Museums in St. Petersburg vertreten. Öl auf Leinwand, u. re. sign. Ekgorst, Darstellung von zwei Pferden mit Hund im Stall. Maße: 34 x 27 cm. Gerahmt. Firnis leicht verschmutzt.